АКТТ

Приемная комиссия 8 83147 6 73 88
aktt_suz@mail.52gov.ru
8 83147 7 37 22

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 19 апреля 2010 года № 216 «О мерах государственной поддержки государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении министерства образования Нижегородской области, внедряющих инновационные программы», приказа министерства образования Нижегородской области от 11.05.2010 г. № 475 «Об утверждения процедуры, показателей и максимальных баллов конкурсного отбора государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении министерства образования Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы», и на основании решения региональной конкурсной комиссии ГБОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум» стал одним из победителей конкурсного отбора учреждений профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы.

В результате победы, при участии крупнейших промышленных предприятий города, на базе техникума создан Инновационный образовательный центр наукоемких технологий обработки металлов - Ресурсный центр.

31 января 2011 года на базе ГБОУ СПО "Арзамасский коммерческо-технический техникум" прошло заседание комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. Президент России Д.А. Медведев посетил лаборатории техникума и ресурсного центра. В лаборатории программирования станок с программным управлением Президенту был вручен памятный сувенир, изготовленный студентами на учебном лабораторном оборудовании. В процессе реализации проекта по созданию Центра решаются важнейшие задачи, а именно:

  • Подготовка высококвалифицированных рабочих и специалистов для предприятий и организаций, использующих инновационные технологии производства.
  • Переподготовка и повышение квалификации рабочих и специалистов предприятий и организаций без отрыва от производства.
  • Развитие и внедрение инновационных подходов и методов в учебный процесс техникума, наглядное знакомство учащихся и студентов с современными тенденциями в сфере металлообработки, обучение методам и приемам работы на инновационном, высокотехнологичном оборудовании.

В настоящее время Центр проводит подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлениям:

  • Металлообработка с применением станков с программным управлением.
  • Сварочное производство и технологии.

По каждому направлению подготовки оборудованы современные учебные классы и производственные мастерские, имеющие в своём распоряжении необходимое лабораторное и производственное оборудованием, методические материалы и средства, необходимые для организации качественной и эффективной работы по подготовке специалистов высокого уровня. Центр объединяет в себе учебно-производственный участок станков с программным управлением и учебно-производственный участок сварки. Участок станков с программным управлением представлен центром технического обучения HAAS, который состоит из производственной лаборатории и учебного класса станков с программным управлением. В структуру участка входит лаборатория программирования и автоматизации станков с программным управлением. Учебно-производственный участок сварки состоит из мастерской сварочного производства и лаборатории оборудования и технологий сварочного производства.  В мастерской сварочного производства представлены новейшие образцы высокотехнологичного сварочного оборудования. В настоящее время для обучения используются сварочные аппараты австрийской фирмы FRONIUS, американской HIPERTERM,итальянской BLUEWELD. Данные цифровые сварочные системы с микропроцессорным управлением обеспечивают самые распространенные виды сварки: аргонно-дуговая сварка, контактная сварка, полуавтоматическая сварка в среде защитных газов плавящимся электродом, механизированная инверторная сварка в среде защитного газа, воздушно-плазменная резка. В мастерской организована автономная система вентиляции, что повышает качество процесса обучения за счет уменьшения в лаборатории выделяющихся в процессе сварки вредных веществ. В 2013 году в лаборатории сварочнго производства установлен промышленный робот манипулятор KUKA (Германия), который помимо широких производственных возможностей поможет студентам освоить программирование и управление роботами-манипуляторами. Однако первоначальные навыки сварочного дела отрабатываются учащимися в лаборатории оборудования и технологий сварочного производства. Сварочный симулятор Weldtrainer «Apolo 21», разработанный компанией POLYTECHS.A.® (Греция), способен имитировать ручную дуговую сварку и полуавтоматическую (MIG/MAG) сварку электродной проволокой в среде защитного газа. Использование данного оборудования существенно снижает расходы на основные материалы, сокращает время обучения сварщиков более чем на 35%, полностью исключает возможность возникновения несчастного случая или любой другой опасной ситуации.

Лаборатория программирования станков с числовым программным управлением создана с целью обучения студентов основам и принципам создания управляющих программ на станках фрезерной и токарной групп. Тренировочный класс оборудован современным компьютерным и мультимедийным оборудованием, объединенным в Wi-Fi сеть, токарным и фрезерным учебными станками компании POLYTECHS.A.® Данное оборудование обладает всем спектром функций и свойств, необходимым для автоматизированного проектирования, программирования и обработки деталей на токарном и фрезерном станках с программным управлением. Эти небольшие станки способны обрабатывать дерево, мягкие материалы и пластмассу, изготавливая детали, используемые в учебных целях. Станки абсолютно безопасны для обучающихся, оборудованы дверцей автоматического отключения, обладают малой мощностью и используют напряжение в сети 12В, что полностью исключает возможность поражения электрическим током, либо иные опасные ситуации. Программирование станков осуществляется посредством языка программирования «G&MCode», который считается универсальным и используется на производстве повсеместно.

Однако наиболее значимым событием в сфере профессионального образования в Нижегородской области можно по праву считать создание иоткрытие Центра технического обучения HAAS (HAAS Technical Education Center– HTEC). Центр создан с целью устранения нехватки квалифицированных технических специалистов в точном машиностроении, знакомства учащихся с современными тенденциями в сфере металлообработки, обучения методам и приемам работы на инновационном, высокотехнологичном оборудовании. Каждое рабочее место в учебном классе оснащено производственным симулятором пульта управления станка HAAS и мощным компьютером с программным пакетом KELLERCNC (Германия), которые позволяют производить подготовку, отладку и пуск управляющих программ с возможностью 3D визуализации процесса обработки. Производственная лаборатория станков с программным управлением (ПУ) оборудована новейшим оборудованием ведущей американской станкостроительной фирмы HAAS Automation Inc.: вертикально-фрезерный станок с числовым программным управлением ТМ-2 и токарный станок c ЧПУ TL-1. Данные серийные станки включают в себя весь спектр функций, необходимый для знакомства с основными типами станков с ПУ, методами управления ими и их производственными возможностями.
В настоящее время центр проводит профессиональную подготовку/переподготовку, повышение квалификации по следующим профессиям:

  • Газосварщик (2,3,4,5 разряды), срок обучения от 1 до 6 месяцев);
  • Оператор станков с программным управлением (2, 3, 4, 5 разряды, с отрывом и без отрыва от производства, срок обучения от 1 до 4 месяцев);
  • Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением (4,5,6,7,8 разряды, с отрывом и без отрыва от производства, срок обучения от 1 до 4 месяцев);
  • Подготовка специалистов по профилю «Системы автоматического проектирования при разработке технологических процессов»

Обучение в инновационном образовательном центре наукоемких технологий обработки металлов привьёт выпускникам стремление к непрерывному повышению их практического, стартового уровня и в дальнейшем, придя на производство, даст возможность отталкиваться от полученных навыков и знаний, развивая и совершенствуя их в процессе работы. Центр технического обучения HAAS для студентов – это возможность получить представление о потенциале современного производства, широкий доступ к инновационным производственным технологиям, и, как результат, прекрасный потенциал для карьеры в производстве. Кроме того, по окончанию обучения в Центре технического обучения HAAS выдается сертификат о прохождении обучения, который признается в 57 странах мира.

Для обучающихся из других городов и регионов предоставляется гостиница, питание в столовой техникума.

По вопросам, связанным с обучением в Ресурсном центре просим Вас обращаться по: тел. +7-915-933 57 19, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Контактное лицо: Ушанков Александр Николаевич, зам.директора по УПР.


natsproekt

dost

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  «Арзамасский коммерческо-технический техникум»

Адрес: 607224, Нижегородская область, г. Арзамас, ул.9 Мая, д.6
Телефон: 7-37-22
Факс: 7-37-22
Email: aktt_suz@mail.52gov.ru

Сайт: aktt.org

Телефон доверия Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (831) 433-45-80. Круглосуточно.

Телефон доверия ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум» (831-47) 7-50-19

Горячая линия по вопросам инклюзивного образования (831-47) 7-50-16

 

aktt


Обратная связь

Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

© 2022 ГБПОУ "Арзамасский коммерческо-технический техникум". Все права защищены.
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен